一批拆迁、城建信息来了!打绳巷水门头会拆迁吗?

编辑: zhangyiru 查看 [ 0] 次 评论[0 2021-11-2 16:15

  温州网络问政平台和12345政务服务热线,是政府面向市民的一个沟通窗口,里面也常包含着各种市民关心的各种信息。

  此次重点整理了部分教育、拆迁和城建方面的问政信息,供广大读者参考。

  教育类

关于南浦实验中学入学资格问题

  问题:我在2019年11月,买入并过户一间位于下吕浦南浦实验中学学区范围内60平米以下的房子。按2023年9月入学计算,过户后已经有3年10个月,是否能保证入学呢?

  鹿城区教育局回复:根据2021年鹿城区初中招生文件要求:适龄儿童少年户籍在鹿城城区,房屋产权人为适龄儿童少年父母的,按其父母房屋产权地址就近分配入学。

  温州市南浦实验中学房产建筑面积在60平方米以下、20平方米以上,领取房屋产权证(包括新购房、买卖、继承等)须满三年;2015年4月1日及以后领取的温州市南浦实验中学(春晖路)施教区的房屋产权证,同一房产三年内只允许有一户(一对夫妇及其未婚子女计为一户)家庭子女就读同一所学校。

  根据《鹿城区中小学招生预警公告(2021年3月)》,温州市南浦实验中学2019年3月31日起实施招生预警,招生当年达到红色预警线(施教区入学生源数达到或超过学校招生规模的100%),将对预警执行对象实施分流。

  如有学位空余按照《鹿城区义务教育学校招生预警分流机制》规定,预警执行对象按照房产达到招生文件入学要求的时间先后进行排序,在招生计划内按序接收。

  (回复时间:2021年10月25日)

  关于龙湾实验中学学区房问题

  问题:请问龙湾区实验中学总校的第一批和第二批第三批学区房是哪些小区?

  龙湾区教育局回复:根据《2021年龙湾区义务教育阶段学校招生工作实施办法》,龙湾区实验中学教育集团学文校区招生对象为:

  第一批:1.(施教区对象)户籍在中心区(指永定路、龙江路、龙海路等三条道路所构成的闭合区内,下同)且父母在中心区已领取房产证或住宅类不动产权证(指住宅性质,下同)的适龄儿童。

  2.父母在中心区已领取房产证(或住宅类不动产权证)的适龄儿童。

  第二批:父母系本村村民且拥有安置在中心区的三产安置房或拆迁安置房(含协议)的适龄儿童。

  第三批:1.父母系中心区周边[指瓯海大道以南永定路以北、龙海路东侧和龙江路西侧,龙海路东侧具体为瓯海大道安置房(龙海景苑)、石浦村安置房(龙浦锦苑)、棋盘村安置房(宏欣家园)、寺西村安置房(万华锦园)、镇北村安置房(臻豪锦苑)、桥北村安置房(福达嘉园)、强海苑、鸿府锦园(首府壹号),龙江路西侧具体为区经济适用房(新龙公寓)、西片三产安置用地及七七省道安置房(龙江景苑、万鸿嘉园、东旭嘉苑、东郭锦苑、东翰锦苑、君悦华庭、华康公寓、龙何锦苑、亿豪锦苑)、K12地块(雍景园),下同]本村村民且已领取中心区周边安置房房产证(或住宅类不动产权证)的适龄儿童。2.父母拥有中心区周边住宅类房房产证(或住宅类不动产权证)的适龄儿童。

  龙湾区实验中学教育集团龙江路校区招生对象为:

  第一批:(施教区对象)户籍在龙江路、瓯海大道、曹龙路、龙永路所构成的闭合区域内且父母(监护人)在此区域范围内已办理住宅类不动产权证的适龄儿童。

  第二批:父母(监护人)在龙江路、瓯海大道、曹龙路、龙永路所构成的闭合区域内已办理住宅类不动产权证的适龄儿童。

  第三批:1.户籍在永中西路、瓯海大道、曹龙路、南洋大道闭合区域内且父母在此闭合区内有房产证(或住宅类不动产权证)的适龄儿童。2.户籍在环一村、璋川村、河滨村的适龄儿童。3.父母在永中西路、瓯海大道、曹龙路、南洋大道闭合区域内有房产证(或住宅类不动产权证)的适龄儿童。

  (回复时间:2021年10月25日)

  拆迁类

老港区、涂村安置区摸文具体时间

  问题:老港区、涂村安置区安置房都已结顶,虽然交钱延期到2021年年底,是否有具体摸文时间?方便给一下预计摸文时间吗?

  鹿城区滨江街道办事处回复:老港区、涂村安置房预计2022年启动摸文。

  (回复时间:2021年10月25日)

  打绳巷水门头拆迁

  问题:打绳巷水门头附近老破小拆迁近期是否有在规划内?如果有,是2021年还是在2022年规划?

  鹿城区五马街道办事处回复:近期暂无启动拆迁计划,是否启动改造请以房屋征收红线与公告为准。

  (回复时间:2021年10月26日)

  瓯海区蟠凤灯笼浃拆迁

  问题:瓯海区蟠凤灯笼浃二期工程什么时候拆迁?

  瓯海区梧田街道办事处回复:经了解,蟠凤村城中村二期改造目前正在签约阶段,腾空时间将根据签约进展情况报区政府另行明确。

  (回复时间:2021年10月27日)

  瓯海区2021-2022拆迁规划

  问题:瓯海区作为三个城中区,请问近两年的拆迁计划有吗?是高铁新城片区后续如何规划呢?

  温州铁路南站综合管理中心(温州高铁新城建设中心)回复:2021年已实施新桥街道高翔工业区、娄桥街道上汇移民区、梧田街道蟠凤村(灯笼浃、前岸)、南白象街道金竹村(横宕自然村)等区块拆迁。2022年拆迁计划尚未制定。高铁新城答复:高铁新城将继续以实施PPP项目为抓手,未来三年加快推进潘桥单元和货站单元以及中心西单元建设。

  (回复时间:2021年10月28日)

  城建类

  关于温州地铁申报问题

  问题:1、请问在网上看到说国家发改委已经不再受理批复首轮地铁规划城市的消息是否属实?是否意味着温州地铁已没批复可能?

  2、请问在网上看到说国家发改委近期要对(国办发【2018】52号)文进行修改地铁申报条件,消息是否属实?温州还符合条件吗?

  温州市铁路与轨道交通建设管理中心回复:目前国家严审地铁项目,温州市委、市政府高度重视地铁建设规划报批工作,我中心积极对接国家发改委等上级部门,尽最大努力争取建设规划早日获批。

  (回复时间:2021年10月29日)

来源:温州日报


回到顶部 我要反馈